Советы для тех, кто хочет бросить пить

drunk businessman wasted drinking alcohol suffering hangover



Злоупотребление алкоголем – это одна из главных проблем современного общества. Несмотря на активную пропаганду здорового образа жизни и постоянно растущие цены на спиртные напитки, количество алкоголиков остается довольно-таки внушительным. Причем если до определенного момента эти люди вредят только себе, то в дальнейшем начинают доставлять неудобства всем, начиная от своей семьи и заканчивая случайными прохожими.

Тоже употребляете спиртное, но хотите от него отказаться? Вне зависимости от причин, побудивших вас пойти на такой шаг, необходимо подготовиться к тому, что бросить пить может оказаться достаточно сложно. А вот несколько рекомендаций, которые помогут твердо встать на путь трезвой жизни:

  • Не бойтесь попросить о помощи. В первую очередь следует побеседовать с родственниками и близкими друзьями. Они наверняка уже давно обеспокоены вашим состоянием и с радостью предложат свою помощь. В процессе избавления от зависимости очень важно, чтобы кто-то постоянно был рядом. Плюс ко всему, возможно, имеет смысл наведаться к наркологу. Частные клиники готовы предложить приемы таких врачей на анонимной основе.
  • Минимизируйте риски срыва. Раньше вы частенько напивались на корпоративных вечеринках? Или покупали пиво всякий раз, когда смотрели футбольные матчи в любимом спортзале? Примеров можно привести огромное количество. Но факт в том, что вам необходимо полностью отказаться от старых привычек, связывающих вас с алкоголем. Возможно, придется даже разорвать некоторые социальные связи.
  • Займитесь своим здоровьем. Даже пара-тройка лет активных возлияний оставляют свой след, не говоря уже о более длительных периодах злоупотребления спиртным. Так что самое время пройти полное обследование и заняться лечением. Например, вы наверняка в курсе, что ноотропы нельзя смешивать с алкоголем https://nootropics.ru/news/nootropnye-preparaty-i-alkogol-mozhno-li-sovmeschat/, так как это чревато неприятностями. Но почему бы не купить курс таких лекарств прямо сейчас, когда вы больше не пьете?
  • Запишитесь в тренажерный зал и/или в бассейн. Во-первых, регулярные тренировки положительно сказываются на состоянии тела и психическом здоровье. Во-вторых, вы попадете в новую среду, где отказ от алкоголя является обыденным делом и, возможно, даже заведете несколько друзей, которые будут вас мотивировать.
  • Начните вести дневник или блог. Многие алкоголики возвращаются к привычному образу жизни исключительно по причине того, что не видят прогресса и смысла продолжать. Тут-то и пригодится наглядное отслеживание своих результатов. В дневник, как и в блог, можно писать обо всем, что происходит, уделяя особое внимание успехам. Стали лучше спать ночами? Вернули себе здоровый цвет лица? Сменили работу на более ответственную и высокооплачиваемую? Обязательно отметить это и поймете, что отказ от алкоголя меняет жизнь к лучшему.

Будьте здоровы и счастливы!

С уважением,


  

8 января, 2020
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.