Хорея. Что это такое?

Многие ли родители знают о том, что иногда, если ребёнок, как им кажется, «строит рожи», его нужно не наказывать, а вести к врачу. Речь идёт о заболевании, называемом хореей, которое как раз и характеризуется непроизвольными подёргиваниями у ребенка.


2

И даже если родители всё-таки заподозрят что-то неладное и отведут ребёнка в клинику, то, скорее всего, их очень удивит тот факт, что отныне их доктором будет ревматолог.

Как правило, заболевание ревматизм у многих людей ассоциируется с болезнью суставов. Однако это не совсем так, поскольку поражение суставов при ревматизме – это самый очевидный признак, в то время, как на самом деле, больше всего при этом заболевании страдает сердечно-сосудистая система, а вот суставы оказываются вовлечёнными в этот процесс на достаточно короткое время. Нервной же системе «достаётся» при любой форме ревматизма. Наглядный тому пример — хорея.

Врач-специалист практически сразу способен распознать хорею по характерной симптоматике. Наличие дрожи и непроизвольных движений пальцев не дают малышу самостоятельно раздеться. Ему очень трудно даётся выполнение некоторых простых движений: к примеру, он не может с закрытыми глазами вытянуть руки вперёд, после чего указательным пальцем коснуться кончика носа. Этот тест называется пальце-носовой пробой.



С ещё большим трудом ребёнок может писать, ему трудно кушать, к примеру, он может пронести ложку мимо рта. Ребёнок замыкается, неохотно идёт на контакт, поскольку в процессе разговора усиливается подёргивание мышц лица, наблюдается возникновение непроизвольных движений.

Если говорить о лечении хореи, то её острая форма легче лечится, чем стёртая форма. Так, на лечение острых форм хореи уходит два-три месяца, а вялотекущие формы заболевания порой требуют для полного излечения от шести до двенадцати месяцев.

Больной ребёнок должен быть обеспечен покоем и постельным режимом. А вообще лечение хореи должно быть комплексным, включающим в себя приём противоревматических лекарственных препаратов. Помимо этого, показано внутримышечное введение витаминов группы В.

Детям, больным хореей, в обязательном порядке рекомендован дневной сон. Широко используется применение физиотерапии, лечебной физкультуры.

С уважением,


  

23 ноября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.