Цистит у женщин

13_300x202Цистит — является заболеванием, сопряжённым с воспалением мочевого пузыря, которое является результатом бактериальной инфекции. Давно замечено, что женщины в гораздо большей степени подвержены этому заболеванию.

Специалисты полагают, что это обстоятельство обусловлено анатомическим строением женской мочеполовой системы, благодаря чему патогенные микроорганизмы могут гораздо быстрее и проще проникнуть в полость мочевого пузыря. Хотя существуют и другие факторы, способствующие более лёгкому попаданию инфекции в женский организм, так, к примеру, очень близкое расположение уретры к заднему проходу создаёт дополнительные факторы риска попадания в неё болезнетворных микроорганизмов — кишечной палочки и стафилококка.

Итак, причиной возникновения цистита у женщин является инфекция, однако существует ряд факторов, которые способствуют развитию болезни. Речь идёт о переохлаждении организма; малоподвижном образе жизни; недостаточном употреблении женщиной жидкости; длительных и частых запорах; наличии в организме женщины хронических очагов инфекции; снижении иммунной защиты организма и пр.

Симптоматика цистита проявляется частыми позывами к мочеиспусканию, которые имеют место на фоне жжения, резей, а также резких болей в нижней части живота и в пояснице. У женщины возникает чувство, будто мочевой пузырь опорожнён не полностью. Моча утрачивает прозрачность, порой в ней присутствуют примеси крови. При остром цистите имеют место повышение температуры, озноб, тошнота и рвота.



Для недопущения перехода цистита в хроническую форму, его нужно лечить у знающего специалиста, к примеру, у такого, коим является женский уролог кандидат медицинских наук Гвоздев М.Ю.: www.dr-gvozdev.ru.

Лечение должно быть комплексным, предполагающим применение антибактериальных препаратов широкого действия, к примеру, Монурала, Бактрима, Левофлоксацина, Офлоксацина, Ципрофлоксацина, Фурадонина. Действие указанных лекарственных препаратов, прежде всего, направлено на снятие симптоматики цистита и обеспечение стойкого положительного эффекта, гарантирующего полное исцеление пациентки.

Помимо указанных медикаментов, показаны противовоспалительные и обезболивающие препараты, спазмалитики. Кроме этого, хорошие результаты в деле лечения цистита у женщин демонстрируют такие физиотерапевтические методики, как УВЧ и ионофорез. Очень важно в этот период соблюдение диеты и воздержание от половых контактов.

С уважением,


  

31 мая, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.