Чистка сосудов головного мозга

Чистка сосудов головного мозгаЧтобы со здоровьем не было проблем, важно поддерживать свой организм в порядке настолько, насколько это возможно. Есть множество компонентов, из которых складывается стопроцентно здоровый образ жизни. В частности, чтобы не было гипертонии, инфарктов, инсультов, чтобы не было проблем с сердечно-сосудистой/кровеносной системами, необходимо, чтобы здоровыми были сосуды. А для того, чтобы они были в приемлемом состоянии, должна осуществляться регулярная чистка сосудов.

Почему это необходимо?

По мере того как организм взрослеет, сосуды постепенно начинают терять эластичность, уплотняться, изнашиваться, становиться всё более и более хрупкими. Стенки у них становятся шероховатыми, а это ведёт к тому, что на них откладываются побочные вещества, в частности:

  • холестерин;
  • жиры;
  • соли;
  • известь.

Ток крови нарушается, образуются так называемые атеросклеротические бляшки, которые частично (а иногда и целиком) закрывают просвет сосудов, что мешает питанию прилегающих тканей. Это может привести к очень серьёзным проблемам, в частности, без каких-либо предварительных симптомов (они появляются лишь на достаточно поздних стадиях) может проявиться инфаркт или инсульт.

Признаки «плохих» сосудов

Есть ряд признаков того, что ситуация является довольно «запущенной»:



  • одышка при проблемах с сосудами сердца;
  • судороги в ногах, боль при ходьбе;
  • головокружения;
  • проблемы со слухом и зрением;
  • ухудшение памяти и концентрации.

Если присутствует один из подобных признаков, чистка должна проводиться в обязательном порядке.

Медицинский подход

Существует ряд препаратов, которые, могут предотвратить засорение сосудов, например, росувастатин. Также действенными будут препараты, которые выводят холестерин, снижая его уровень в крови, это может быть, например, симвор, симгал, аторис, трибестан, симвастол, липримар и другие. Нельзя употреблять их, не проконсультировавшись предварительным образом с врачом, иначе могут возникнуть разнотипные негативные последствия и побочные эффекты.

Народный подход

Существуют народные методы, позволяющие осуществить чистку сосудов. Они могут быть не настолько же эффективными, как лекарственные, но зато к ним можно прибегать, к примеру, в качестве профилактики и без направления со стороны врача. Среди средств, справляющихся с этой задачей особенно хорошо, можно выделить:

  • настойку на равном количестве чеснока и спирта;
  • лимонно-чесночный напиток, настоянный на мякоти и кожуре лимона, которые, вместе с несколькими головками чеснока, были пропущены через мясорубку и на продолжительное время залита водой;
  • чеснок в любой форме – особенно хорошо добавлять его в жирные блюда, чтобы нейтрализовать то повышенное содержание холестерина, которое им присуще;
  • сок лимона в любой форме, так как он помогает в значительной степени увеличить эластичность сосудистых стенок.

Разумеется, чтобы не приходилось излишне часто заниматься чисткой сосудов, необходимо правильно питаться и вести предельно здоровый образ жизни.

С уважением,


  

15 декабря, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.