Что такое гистероскопия?

Äèàãíîñòè÷åñêàÿ ãèñòåðîñêîïèÿ ïîëîñòè ìàòêèЭто гинекологический востребованный метод обследования и лечения. Проводится гистероскопия для осмотра или операции на матки и же установления причин гинекологических заболеваний, жалоб на дискомфорт в половой системе.

Проводится обследование при помощи гистероскопа со встроенной видеокамерой, который вводится через влагалище. Благодаря камере изображение подается сразу на экран, так что врач получает наглядную картинку и может ставить диагноз очень точно.

Для пациентов выгода гистероскопии — в ее безопасности и относительной безболезненности. Диаметр прибора крайне мал, поэтому процедура максимум неприятна, но болезненных ощущений не причиняет.

Процедура традиционно назначается пациенткам врачом-гинекологом в течение шести-десяти дней с начала менструации. Предварительно необходима сдача анализов (крови и мочи, выявление ВИЧ-инфекции или сифилиса), а также взятия мазка на возможное наличие инфекции.

Возможности гистероскопии поистине обширны, ни одна проблема не ускользнет от взгляда врача при осмотре. Процедура позволяет абсолютно точно устанавливать, есть ли спайки, имеются ли внутри матки полипы, миомы и прочие изменения и новые образования. Таким образом, использоваться методика может при самых разных заболеваниях. В том числе и при подозрении на раковые образования. В этом случае гистероскопия совмещается с биопсией (изъятие участка опухоли для последующего исследования).

Также она проводится в качестве метода хирургического вмешательства. Может использоваться для различных гинекологических операций: удаление полипов и миом, рассечение и т.д.



Обычно обследование назначается при следующих причинах: бесплодие, выкидыш и маточное кровотечение в любом возрасте.

Несмотря на то, что метод является эффективным и позволяет точно поставить диагноз, он рекомендуется не всем. В отдельных случаях гистероскопия строго противопоказана пациенткам. К примеру, запрещено посылать на процедуру женщин с воспалительными процессами. Противопоказанием является также беременность, ярко выраженные кровотечения и т.д. Врач точно определит необходимость процедуры в конкретном случае.

Последствием процедуры является обязательное воздержание от половой жизни. При исследовании он составляю неделю, если же вмешательство операционное, на восстановление потребуется около трех.

С уважением,


  

7 апреля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Кэтти

    Я делала гистероскопию в государственной клинике. Утром сделала, в 15-00 пошла домой, так надо было. Но от наркоза как-то плоховато отходила. Лучше бы в частную пошла.

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.