Диета при сердечных заболеваниях

Сердечно-сосудистые заболевания по настоящее время являются самыми распространенными среди населения, они негативно влияют на общее самочувствие человека, по статистике очень часто провоцируют летальный исход. Они представляют собой совокупность заболеваний, которые основаны на болезненных ощущениях в области сердечной мышцы и кровеносных сосудов.

Диетическое питание при болезнях сердца

Для того, чтобы прибегнуть к лечению сердечных заболеваний, необходимо осуществлять лечебные мероприятия не только медикаментозными средствами, но и ввести в свой ежедневный рацион правильное здоровое питание. Оно является важным аспектом жизнедеятельности человека не только в процессе лечения сердечно-сосудистых заболеваний, но и при их профилактике.

Диетотерапия как метод профилактики заболеваний сердца

Правильные меры профилактики сердечных заболеваний включают в себя рациональное питание, ведение здорового образа жизни, достаточную физическую активность. Диета при сердечно-сосудистых заболеваниях должна основываться на некоторых правилах:

  • ограничение употребления в пищу большого количества продуктов, которые содержат в себе калории, бесполезные для человека. Такая еда довольно быстро заглушает голод, но взамен организм не получает нужные ему витамины, минералы, антиоксиданты и другие вещества, приносящие пользу;
  • создание рациона питания, конструктивно влияющего на сердечно-сосудистую систему. Основными подгруппами продуктов, которые незаменимы для гармоничного функционирования сердечной мышцы являются – овощи, фрукты, рыба, мясо, молочные продукты и крупы. Если хотя бы один из вышеперечисленных компонентов один раз в день потребляется Вашим организмом, то профилактика сердечных заболеваний ведется качественно;
  • исключение переедания, ведь большое количество пищи, попадающей в желудок, заставляет работать всю кровеносную систему с большой нагрузкой;
  • исключение из общего состава продуктов, потребляемых организмом, различные приправы, кофе, крепкий чай, шоколад, какао.

Диета в процессе лечения заболеваний сердца

Лечение болезней сердца диетами

В случае проведения мероприятий, направленных на лечение сердцами сосудов, также существуют правила и методы, которые необходимо соблюдать. Диетологами разработана система лечебных столов, которые предполагают рациональное питание и определенные режимы приема пищи. Лечебный стол № 10 является основополагающим для пациентов, соблюдающих диету при сердечных заболеваниях. В соответствии с рекомендациями, изложенными в рамках данного лечебного стола, следует ограничить употребление жиров, соли и углеводных продуктов.

Пища больного, страдающего сердечно-сосудистым заболеванием, должна быть приготовлена только способом варки или тушения, ни в коем случае нельзя потреблять жареные блюда. Целью такой диеты при сосудистых заболеваниях является предотвращение развития атеросклероза, систематизирование режима питания, не создавая дополнительных нагрузок для сердечно-сосудистой системы, улучшение кровообращения.

В данной диете акцентировано внимание на содержании белков в соответствии с физиологической нормой. Ее действие направлено на снижение в организме количества соли, холестерина, лишней жидкости, увеличение содержания витаминов В и С, магния, калия, и других микроэлементов.

Продукты, рекомендуемые и запрещенные при лечении сердечно-сосудистых заболеваний

При заболеваниях сердца рекомендуется спрогнозировать свой рацион и употреблять в пищу следующие продукты:



  • подсушенный хлеб из пшеницы с добавлением отрубей;
  • супы из круп, с овощами, молочные без добавления соли;
  • мясные продукты нежирных сортов (говядина без жира, телятина, мясо кролика);
  • овощи в сыром, печеном, отварном виде;
  • капуста, картофель в ограниченных количествах;
  • кефир, творожная масса, сметана как компонент какого-либо блюда;
  • в качестве напитков следует употреблять зеленый или черный чай, кофе некрепкий с добавлением молока, фруктовые и ягодные соки.

Не рекомендуется при заболеваниях сердца вводить в ежедневный рацион питания супы с жирным мясом и грибами, рыбу и мясо в жаренном виде, бобовые, соленые и копченые продукты.

Кроме того, такой рацион питания в какой-то мере подходит и тем людям, которые страдают грибковыми заболеваниями. Диета при грибковых заболеваниях также направлена на получение организмом необходимых питательных веществ, микроэлементов, витаминов.

Видео: Питание при сердечных заболеваниях

В любом случае, придерживаясь правильного питания, здорового образа жизни, двигательной активности, можно должным образом проводить профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, поддерживать ресурсы организма, не допустить необратимых процессов, которые могут привести к нежелательным последствиям.

С уважением,


  

1 января, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.