Механизм возникновения аллергических реакций

22Ещё Гиппократ в своё время писал о случаях, сопряжённых с непереносимостью различных продуктов питания, которая влекла за собой возникновение желудочно-кишечных расстройств и крапивницы. Это неудивительно, поскольку аллергия «живёт» бок о бок с людьми с самого появления их как вида, то есть с доисторических времён. Однако в наше время количество аллергенов существенно выросло, что сопряжено со значительным ухудшением экологической обстановки в мире и засильем бытовой и пищевой химии. Что такое аллергия, какие виды аллергических реакций существуют – об этом подробнее вы сможете узнать на сайте: http://allergija.net.

В рамках же этой статьи речь пойдёт о механизме возникновения аллергических реакций. Как известно, назначение иммунной системы — осуществлять защиту человеческого организма от разного рода негативных воздействий и заболеваний. Как же иммунная система защищает организм человека? Для этой цели она вырабатывает специальные защитные белки, названные иммуноглобулинами. Таких белков существует несколько видов — А, М, G и Е. Так вот именно иммуноглобулину Е мы и обязаны возникновением аллергических реакций, в норме этот иммуноглобулин в крови человека не присутствует. Кстати говоря, этот иммуноглобулин обладает и антипаразитарным воздействием на организм.



Как выяснилось в процессе исследований, люди реагируют на различные внешние факторы, такие, как домашняя пыль, бытовая химия, шерсть животных, пыльца растений, плесень некоторым повышением количества иммуноглобулина Е в крови, таким образом иммунная системы реагирует на проникновение в организм чужеродных веществ. Так вот, организмы некоторых людей реагируют на подобную ситуацию слишком активно, выбрасывая в кровь большое количество иммуноглобулинов, тем самым провоцируя возникновение хорошо всем известных аллергических реакций.

Происходит это следующим образом: при попадании в организм аллергена иммуноглобулины его «захватывают» и вместе с этим «трофеем» «усаживаются» на мембраны особых клеток, называемых тучными. Эти клетки — хранилища разных активных веществ, в том числе и гистамина, который и ответственен за возникновение известной симптоматики.

В тех местах, где происходит выброс в кровь гистамина, и наблюдаются отёки, зуд, сыпь и т.д. По сути, столь неприятные аллергические реакции являются проявлением защитной биологической функции, направленной на расширение сосудов и привлечение к данному месту других активных клеток крови, способных выделять вещества, разрушающие чужеродные белки.

С уважением,


  

23 декабря, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.