Аллергия у новорожденных

5-1

Аллергия — острая реакция организма на попавший в организм аллерген.

Так как организм каждого человека индивидуален, то и реакция может быть у каждого совершенно разная. У новорожденных малышей иммунная система еще находиться в процессе формирования, и поэтому они особенно остро могут воспринимать новые вещества. Вероятность возникновения аллергии у них особенно высока. Самая распространенная из них-сыпь. Реже проявляются воспаление слизистых и волдыри.

В наше время медики фиксируют все больше и больше случаев возникновения аллергических реакций у новорожденных. Это напрямую связано с ухудшением экологии, а так же, как ни странно, излишней стерильностью в квартирах и неправильным питанием малышей.

Что нужно сделать при первых симптомах и как их распознать вовремя?

Надо знать,что аллерген попадает в организм:

  • воздушно-капельным путем. Это респираторная аллергия. Попадает в организм при вдохе, например, пыли или растительной пыльцы. У грудничков встречается реже, чем у более старших детей;
  • контактным путем. Например шерсть любимого котика. Или соприкосновение кожи с химическим веществом( моющее средство, ваша косметика, или стиральный порошок). Следите внимательно за этим;
  • через еду. Самое распространенное. С этом сталкивается почти что каждая молодая семья. Может проявиться, например, при приеме меда, цитрусовых или даже совсем безобидных продуктов.

Пищевая аллергия в основном проявляется сыпью на коже. Чаще появляется на шее, руках или лице. Сопровождается несильным зудом, а может и вообще не приносить ребенку никакого дискомфорта. Гораздо реже аллергическая реакция выражается в виде отеков слизистых, рвоты , насморка. Проявление в виде отека Квинке — самое опасное. Начинается все с усиливающегося кашля, переходящего в удушье. Когда дыхание очень сильно затрудняется цвет лица ребенка резко становиться синюшным,а затем меняется на белый. Это смертельно опасно, и если у вас возникло подозрение на отек Квинке немедленно вызывайте неотложку.

Некоторые мамы думают, что раз они кормят ребенка грудью, то и аллергических реакций быть не может. Но это совсем не так! Ведь то, что употребляет в пищу мама,вместе с молоком попадает и малышу. У грудничков, в отличии от взрослых, еще не налажена выработка антител, которые находят и обезвреживают вредные вещества. Стенки желудка еще очень тонки, и эти вещества почти сразу попадают в кровь. Иммунная система сразу же реагирует на это и бросает все силы в бой с аллергеном. Собственно, это и является причиной аллергической реакции у ребенка. Поэтому мамам кормящим грудью необходимо соблюдать особый рацион в питании.



5-2

Лечение аллергии у малышей на грудном вскармливании- диета матери. Постепенно исключая из рациона разные продукты вы найдете тот самый аллерген, который является причиной сыпи или другой реакции у ребенка. На искусственном вскармливании-замена обычной смеси на гипоаллергенную. В ней молоко уже расщеплено на аминокислоты и не будет вызывать аллергию. Хотя переход со смеси на смесь может быть и довольно проблематичным. В крайних случаях назначают антигистаминные препараты, но это может сделать только врач.

Многие родители считают, что аллергия не повод идти в поликлинику. Это так, но если у ребенка именно аллергия, а не инфекционное заболевание. Так что, может лучше, на всякий случай перестраховаться, и все-таки обратиться за консультацией к опытному медику?

С уважением,


  

14 декабря, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.