Мифы о правильном питании

iипиИдеология здорового питания является одной из наиболее популярных тем в современном обществе. Сегодня, как никогда раньше, делается все возможное для здорового, энергичного и красивого внешнего вида. Наряду с этим открыта целая индустрия для удовлетворения желаний, однако, понятие «большой важности», которым обладает правильное питание, мало к чему еще можно отнести. Есть некоторые стереотипы, которые влияют на то, что человеком наносится серьезный вред здоровью. Поэтому нужно развенчать самые популярные мифы о здоровом питании.

Нужно пить каждый день 8 стаканов в день

Точно, откуда взялся такой миф, неизвестно. Возможно это адаптирование давно вымершей теории о количественных отношениях воды и потребляемых калорий.

Проблемой является то, что эту рекомендацию очень упростили. Никем не учитывается вода, которая потребляется человеком вместе с пищей, присутствует в теле, и то, сколько жидкости выделяется организмом каждого человека. Особенно с потом. Ведь это рекомендация чаще всего исходит от диетологов, так как те, кто хочет похудеть, теряют большое количество жидкости вследствие большого количества физических упражнений.

Безусловно, вода полезна организму, однако, количество потребляемой жидкости должно рассчитываться для каждого человека отдельно.



Фруктоза

Принято считать, что фруктоза несет пользу для здоровья, так как производится из фруктов, которые и так полезны. Некоторыми фирмами, выпускающими спортивное питание, даже ставят фруктозу в качестве важнейшего углевода.

Все это миф. Количество фруктозы в свежих фруктах и овощах сильно мало, чтобы принести серьезные проблемы для здоровья. Однако, если потреблять фруктозу взамен сахара, или продукты, где она применяется в виде подсластителя, то можно заработать серьезные проблемы с сердцем и сосудами.

Низкокалорийная диета полезна

Как утверждают исследователи, люди, употребляющими низкокалорийные продукты, действительно проживут дольше. Однако, это вовсе не означает наличие у них полного здоровья. Преимущественно, такие люди страдают от наличия хрупких и ломких костей, а также слабой сердечно-сосудистой системы.

Кофе вреден

Действительно, выпивать большое количество кофе вредно. Это относится и к любому другому продукту. В кофе содержаться мощные антиоксиданты, поэтому при разумных дозах данного напитка вполне реальна немалая польза для организма. Он только противопоказан тем, кто имеет высокий уровень чувствительности к стимуляторам. Однако, не нужно утверждать, что кофе вредно абсолютно для каждого.

С уважением,


  

22 мая, 2017
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.