Ученые узнали, кто на самом деле «рулит» в школе

1274203354_draka1Согласно недавно опубликованным данным, мальчики гораздо чаще, чем девочки проявляют реляционную агрессию. Несмотря на распространенное заблуждение, именно мальчишки в большинстве случаев распространяют вредоносные слухи и провоцируют социальную изоляцию для манипулирования окружающими. Продолжительное исследование группы школьников средних и старших классов, проведенное учеными из университета Джорджии (UGA), показало, что в каждом классе проявление реляционной агрессии среди парней отмечалось намного чаще, чем среди девушек. 

Группа ученых из UGA провела анализ собранных данных более чем о шестистах случайно выбранных учениках из шести школьных округов северо-восточной Джорджии. Школьники, участвовавшие в исследовании, ежегодно с шестого по двенадцатый класс проходили специальное анкетирование. На основании полученной информации ученым удалось построить кривые, описывающие случаи проявления реляционной агрессии и случаи, в которых ученики пострадали от нее. Кривые отражали изменения, происходившие c каждым новым учебным годом. 

«Мы обнаружили, что в целом, проявление реляционной агрессии очень свойственно школьникам. Практически все из них (96%) распространяли неприятные слухи или сплетничали о ком-то в течение семи лет обучения», -  говорит руководитель исследования. Также около 90 процентов всех детей заявляли, что хотя бы раз за время обучения стали жертвами психологического насилия. 

Данные об учащихся были описаны тремя кривыми реляционной агрессии и тремя похожими кривыми психологического насилия с низкими, средними и высокими показателями. Все кривые имели ниспадающий характер от средних классов к старшим. 

При рассмотрении того как эти кривые зависят от пола, были выявлены неожиданные результаты. Оказалось, что значительно большее количество мальчиков, чем девочек попало на две верхние кривые для реляционной агрессии, а девочек гораздо больше на две верхние кривые для психологического насилия. 

Ученые заявляют, что необходимы дополнительные исследования для того? чтобы понять причину того, что девочки чаще становятся объектом проявления реляционной агрессии? или почему они воспринимают истинные намерения как агрессию.

3 (1)(2)

С уважением,


  

2 декабря, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.