Хочешь укрепить иммунитет? Начни с печени!

pechenКак часто мы слышим это знакомое всем и такое непонятное слово «иммунитет». На самом деле, не такое уж оно и страшное. Иммунитет – это основа здоровья вашего организма, способность его противостоять различным заболеваниям (к примеру, вирусы, инфекции и т.д.). Важно знать, что для того, чтобы иммунитет был хорошим, нужно заниматься физической культурой, спортом, сбалансированно питаться, закаляться, в сезон нехватки витаминов, принимать их, больше гулять на свежем воздухе. Причем, это касается как взрослых, так и детей. Но порой, человек, который, казалось бы, в один момент вплотную занялся вопрос поднятий своего иммунитета, замечает, что все эти процедуры никак не помогают. И он по-прежнему чувствует общее недомогание в организме (например, сонливость, общая усталость, потеря аппетита и т.д.).

Оказывается, когда вопрос касается иммунитета, необходимо рассматривать его гораздо глубже. В нашем организме есть незаменимый орган – печень. Ученые выяснили, что помимо своих основных функций (таких как: очищение, переработка крови), печень буквально по кирпичикам формирует наш иммунитет, сообщает портал Здоров-Инфо. Это происходит на молекулярном уровне с помощью различных химических реакций. 

Но многие удивятся, ведь печень никак не беспокоит, а иммунитет снижен. Обнаруживается, что неполадки с этим органом врачи выявляют не сразу, так как протекают они практически бессимптомно. Но, запомните, если вас мучают вышеперечисленные симптомы или беспокоит боль в правом боку, незамедлительно обратитесь к врачу. При этом надо будет сдать специальный анализ крови, пройти УЗИ. 

На самом деле, если вовремя заметить проблемы с печенью, то вы с легкостью сможете с ними справиться и, помимо этого, значительно поднять свой иммунитет. 



Очень важным моментом, на который укажет вам врач, что улучшенный иммунитет надо постоянно поддерживать. Скорее всего, он назначит вам витамины и порекомендует употреблять следующие продукты: орехи, семечки, нерафинированное растительное масло, кунжут и т.д. Не пренебрегайте данными советами. Эти продукты действительно благоприятным образом влияют на состояние вашей печени и организма в целом, а значит, и повышают иммунитет.

Не забывайте следить за здоровьем печени, потому что современная экологическая обстановка в мире не самым лучшим образом на нее влияет, и она не может очистить наш организм от вредных веществ наилучшим образом!

Фото и текст: http://zdorov-info.com.ua/

С уважением,


  

31 января, 2015
Оцените статью:
Хочешь укрепить иммунитет? Начни с печени! 5.00/5 - Оценок: 1

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.