Болезнь Ди Гульельмо: диагностика и лечение

8Термин «болезнь Ди Гульельмо» -   ещё одно название острого эритромиелоза или  эритролейкоза. Эритромиелоз  является одной из разновидностей  такого опасного заболевания, коим  является острый  лейкоз, для которого характерно наличие в  крови  значительного  числа ядерных эритроцитов, иначе называемых  эритро-  и нормобластами.

Для данного заболевания  присуще нарастание  тяжёлой анемии, лихорадки,  отмечается увеличение размеров таких  внутренних органов, как  печень  и селезёнка. Помимо этого, присутствуют явления, сопровождающие    геморрагический  диатез  поздних стадий развития.

Болезни  Ди Гульельмо подвержены, как взрослые, так и дети. Заболевание возникает как следствие   курсов  химиотерапии или облучений, которые применяются   в процессе лечения пациентов по поводу  таких болезней, как, например, миелома, лимфогранулёматоз, эритремия, то есть, речь идёт о том, что, как правило, острый эритромиелоз  возникает не спонтанно, а, будучи индуцированным.

Диагностика болезни Ди Гульельмо   осуществляется  с учётом анализа результатов  по исследованию крови и костного мозга. По анализу крови пациента можно обнаружить наличие анемии  с ярко выраженными признаками анизоцитоза (изменение   размеров эритроцитов), велико содержание эритробластов различных стадий созревания,  содержание лейкоцитов может быть различным, варьируясь  в пределах от трёх до тридцати тысяч.  Помимо этого наблюдается значительное снижение общего количества тромбоцитов (такое явление называется тромбоцитопенией).  При исследовании костного мозга отмечается наличие в нём значительного количества клеток красного ряда, которые напоминают  мегалобласты.

При лечении болезни  Ди Гульельмо    используются те же методики, что и при лечении острых лейкозов, то есть,  применительно к описываемому заболеванию, речь идёт о гормонотерапии и  применении  общеукрепляющих  средств.

Для  пациентов, страдающих острыми лейкозами чрезвычайно актуальна   борьба с инфекциями, поэтому   их размещают в специальных изолированных  палатах с назначением  противомикробных  и противовирусных   препаратов.



Проводятся соответствующие мероприятия, направленные на преодоление анемии и  вероятных кровотечений посредством  переливаний тромбоцитарной и эритроцитарной массы.

Современная медицина располагает целым рядом методик, направленных на лечение острых лейкозов вообще, а эритромиелоза в частности. Речь идёт о таргетной  терапии,  направленной на повышение выживаемости и улучшение качества жизни больных людей, имеющих онкологические патологии;  о биологической  терапии; радиотерапии; трансплантации  стволовых клеток.

Однако, к сожалению,  говоря о средней  продолжительности  жизни  пациентов, страдающих острым эритролейкозом,  следует отметить, что она не превышает шести месяцев, и только  примерно двадцати процентам пациентов удаётся дожить  до полутора лет, несмотря на все вышеперечисленные методики лечения.

С уважением,


  

17 января, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.