Грипп в детском саду: группа риска

Грипп в детском саду

Грипп в детском саду

Инфекционные заболевания в России занимают четвертую строчку среди источников детской смертности. Лишь только по официальным данным, каждый год у нас в стране сообщается о более 4 миллионов известных случаев заболевания гриппом. Грипп – это болезнь, передающаяся от человека к человеку воздушно-капельным путем

На самом деле, главная опасность гриппа – его постоянное изменение. Буквально каждый год нужно противостоять новой мутации вируса. К тому же, грипп очень легко и стремительно развивается. И можно не только заболеть гриппом, но и, не дай Бог, «заработать» тяжелые, смертельные осложнения.

Как передается вирус гриппа

Прежде всего, гриппом заболевают те, кто постоянно находится в окружении большого коллектива: работники предприятий, ребятишки в детском саду, и в школе. Заразившись гриппом в своем коллективе, вы привозите вирус с собой в дом, а ваши дети могут подхватить грипп в детском саду. Особый риск представляют: периодические заболевания ОРВИ, протекающие «на ногах», контактирование с членами семьи, не получившими прививки, хронические болезни.

Изменения в погоде, резкое похолодание воздуха, значительные перепады температуры в дневное и ночное время, у большинства из нас вызывают ослабление иммунитета. А у детей и пожилых людей, у которых иммунитет и защита и так не сильны, есть очень большая вероятность развития хронических заболеваний. Кроме того, при таком раскладе нужно знать о вероятности возникновения всякого рода инфекционных болезней. В этот период наиболее распространена опасность подхватить вирус гриппа.

Для родителей вопрос о том, как не дать своим детям подхватить грипп в детском саду, когда намечается пик заболеваемости, представляет собой весьма серьезную задачу, ведь общество детей, в котором малыши все время контактируют на протяжении 8, а то и более часов – чуть ли не самая опасная среда для возникновения и развития заболевания. Для того чтобы максимальным образом защитить ребятишек против гриппа, все доктора и ученые рекомендуют одно – при первых же симптомах гриппа у малыша его необходимо в срочном порядке забрать из детского сада и оставить дома, перевести ребенка в постельный режим, давать ему много пить и, конечно же, пригласить на дом врача. А если температура ребенка вдруг подскочит до 38 градусов и более, нужно незамедлительно вызывать машину скорой помощи.

Грипп в детском саду — опасное заболевание

Нужно отметить, что даже если грипп у малыша протекает вяло, забывать о нем не стоит. Нужно знать, грипп – это очень опасное вирусное заболевание. И если сама болезнь нередко бывает весьма безобидна, то осложнения, которые она может вызвать в организме ребенка, весьма опасны. Эти осложнения способны подействовать на все наиважнейшие системы в организме: нервную систему, сердечнососудистую, мочевыводящую, и прочие. Куда безопасней будет для вашего ребенка, если у малыша уже выработан иммунитет на грипп. Иммунитета можно добиться с помощью вакцинации, или если ребенок около года назад заболел тем же вирусом.

«Размножается» грипп в детском саду крайне стремительно. Причиной тому – заболевшие вирусом дети, без особо выраженных симптомов. Другими словами, это дети, у которых подходит к концу так называемый инкубационный период гриппа, при это малыши уже становятся распространителями заболевания, а видимые симптомы гриппа у детей пока еще не ярко выражены. Кроме того, вирус легко «подцепить» в общественном транспорте, в магазинах, даже денежные купюры могут послужить передатчиками вируса. Нередко и родители детей переносят с собой вирус из места работы.

Грипп в детском саду

Грипп в детском саду

Методы борьбы с гриппом в детском саду

Так как же защитить своих детей от столь коварного вируса? Согласно статистике ведущих специалистов России, наилучший подход против гриппа – вакцинация. Однако прививки все же не дают стопроцентной гарантии того, что ваш ребенок защищен. Все дело в том, что вакцинацию нужно делать заранее, до того, как началось массовое заболевание. А все потому, что необходимо время для того, чтобы организм, так сказать, подготовился к борьбе с вирусом. Нужно сказать, что люди с прививками тоже могут подхватить болезнь, однако, побороть вирус им будет намного легче, к тому же, вероятность возникновения осложнений практически равняется нулю.

Еще одно эффективное средство от гриппа, еще один вариант защититься самому и уберечь ребенка – укрепление иммунной системы. Этого можно добиться с помощью закаливания, физических и дыхательных зарядок, здорового образа жизни, здорового питания, включающего в себя изобилие витаминов и микроэлементов.

Немаловажную роль играет еще и поддержка отличного расположения духа. Ученые доказали, что стресс и недосып плохо влияют на иммунитет, а приподнятое настроение, наоборот, помогает его восстановить. И если у вас в семье – любовь и забота, то ни один вирус не сможет вас сразить.

Вакцинация против гриппа – наилучшая защита

В наше время вакцинация – это усовершенствованный временем, а также тщательно контролируемый процесс, отвечающий всем требованиям ВОЗ. Поэтому ни в коем случае не нужно идти на отказ от прививки от гриппа. Вакцины, проходящие регистрацию у нас в стране, до непосредственного поступления на практику подвергаются множеству тестов и научных исследований. До прививки от простуды и гриппа обязателен осмотр доктором, который исключает все имеющиеся противопоказания к вакцине. Риск осложнений от вакцины, если сравнивать с риском осложнений от вируса гриппа, ничтожно мал.



По статистике Всемирной Организации Здравоохранения, только прививки могут реально защитить от гриппа и осложнений. К этому заключению ученые пришли на основе множества исследований на протяжении многих лет, и поэтому можно утверждать, что перед так называемым сезоном гриппа стоит незамедлительно делать прививки от гриппа себе и своим детям. Это наиболее действенная система против опасного вируса.

Своевременная вакцинация способна защитить от гриппа около 80-90% малышей и их родителей. Принося с собой вирус домой, люди разводят его среди семьи и близких, подвергая их большой опасности. И поэтому, отказываясь от прививки, вы тем самым подвергаете окружающих серьезному риску.

Группа риска

Маленькие дети относятся к группе риска – их, не успевший еще развиться организм, не всегда в состоянии побороть инфекцию. Когда возникает эпидемия гриппа, малыши первыми заболевают вирусом. В детском саду вирус гриппа размножается очень стремительно. Подцепив вирус в детской среде, ребенок приносит его с собой домой и подвергает опасности окружающих. В нашей стране 50 процентов заразившихся в сезон гриппа – это дети до шести лет (при этом 30% — это двухлетние малыши, 20% — дети 3-6 лет), 20% — ребята школьного возраста (7-17 лет).

Здоровье вашего малыша в опасности

Маленькие дети находятся в постоянной опасности. У них повышенный риск не только заболеть вирусом гриппа, но и получить сложно предсказуемые последствия – осложнения. Вирус гриппа нередко поражает легкие, сердце, нервную систему (среди распространенных осложнений – бронхит, пневмония, миокардит, менингит, энцефалит, и прочие).

Итак, как и было сказано выше, наилучшим противоядием заболеванию вирусом гриппа является его непосредственная профилактика – а это, в свою очередь, означает:

  • вакцинацию от гриппа (каждый год вакцины от вируса гриппа разрабатываются с учетом предсказываемого штамм заболевания) – весьма высокая степень надежности профилактики
  • изолирование заболевших гриппом от здоровых людей, применение средств персональной защиты (к примеру, прикрыть лицо марлевой маской)
  • очень важно частенько мыть руки, а также стараться избегать рукопожатий, поскольку, через, скажем, ручки дверей, и другие предметы вирус распространяется на руки здоровых людей, а от рук переходит в рот, глаза, и нос
  • необходимо максимально уменьшить всякие взаимодействия с потенциальными источниками инфекционной болезни (настоятельно не рекомендуется часто пользоваться общественным городским транспортом, ходить к друзьям в гости, а также посещать всевозможные мероприятия, где собирается множество людей)

Ваш ребенок должен много гулять – на свежем воздухе подхватить вирус гриппа почти невозможно. Грипп очень сильно подкашивает иммунную систему малыша: ослабленный иммунитет организма делает ребенка менее защищенным против прочих инфекционных заболеваний.

С уважением,


  

15 декабря, 2014
Оцените статью:
Грипп в детском саду: группа риска 4.00/5 - Оценок: 2

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.