Народные средства от гриппа: есть ли эффект?

Народные средства от гриппа

Как правило, эпидемия гриппа наступает ближе к середине зимы и длится порой несколько недель. Чтобы уберечься от данного вируса, нужно выполнять следующие предписания.

Средства профилактики от гриппа

  • В наше время, пожалуй, нет эффективнее средства от гриппа, чем его профилактика. Главным врагом всех вирусов является интерферон организма. Это белок, который начинает действовать сразу после того, как вирус пробирается в клетки организма. Во время заболевания лучше всего лечиться теми препаратами, которые стимулируют выработку интерферона.
  • Многие вирусы передаются от человека к человеку через рот, нос или глаза, поэтому необходимо всегда тщательно мыть руки.
  • Постоянно нужно промывать нос. Самым эффективным методом в этом случае станет теплая вода и йод. Кроме этого можно приобрести в аптеке более современные средства для промывки дыхательных путей.
  • Старайтесь проветривать помещение, в котором находитесь.
  • По всему дому нужно расставить тарелки с чесноком или луком.
  • По возможности употребляйте больше травяных чаев.
  • Необходимо чтобы ваши конечности постоянно находились в тепле. Для этого носите шерстяные носки, ставьте горчичники на ступни перед сном, а при выходе на улицу, пользуйтесь специальным защитным пластырем.

1-25

Народные средства от гриппа

  • Побольше отдыхайте, в общем, полный покой и постельный режим.
  • Дышать необходимо носом не прилагая при этом особых усилий. Начинать нужно медленно, а затем постепенно увеличивать скорость. Во время этой процедуры можно представить себе паровоз, который постепенно набирает скорость. За минуту нужно сделать порядка 30 вдохов, а затем можно отдохнуть.
  • Обязательно после завтрака употребляйте аскорбиновую кислоту. Такой шаг позволит существенно облегчить процесс болезни и поможет организму быстрее ее побороть. Однако с этим средством быть осторожнее, ведь со временем организм привыкает и наоборот снижает иммунитет.
  • Очень эффективны при лечении гриппа плоды смородины или варенье из этой ягоды. Оно имеет противовсполительные и протипростудные свойства, поэтому пользуется популярностью во время гриппа.
  • Пейте напиток из шиповника. Для его приготовления нужно измельчить ягоды шиповника из расчета на 1 литр воды 5 ст. ложек ягод. Все это прокипятить на протяжении 10 минут, затем настоять и принимать по утрам по 1 стакану. Данный напиток будет вкусным, если добавить в него мед или варенье. Если есть такая возможность, то употреблять такое средство нужно не менее недели, со временем уменьшая дозу.
  • Очень эффективно показала себя при лечении гриппа настойка на основе водки. В рецепте этого средства ничего сложного нет, ведь горькую полынь просто нужно смешать с водкой и настоять в течение 3 дней, затем можно принимать этот напиток по 20 грамм в течение 2-3 дней.
  • Если у вас обнаружены первые признаки гриппа, то можно начать голодать на протяжение нескольких дней, также многие ограничивают себя в питье. Голодание поможет организму сконцентрировать все свои силы на том, чтобы побороть недуг. Такой шаг приносит положительный эффект зачастую уже на вторые сутки. Чтобы выйти из режима голодания используйте свежие фрукты, соки или другие легкие продукты.

С уважением,


  

23 декабря, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.